miércoles, 11 de abril de 2018

DUATLÓN CROSS LAS ROZAS 14/04/2018

FOTOS
CLASIFICACIONES

Horarios provisionales:

08:45 Apertura de Secretaria y boxes.
10:00 Salida Benjamín
10:20 Salida Pre-Benjamín
11:05 Salida Alevín
11:35 Salida Infantil
12:20 Salida Cadete
13:30 Entrega de Medallas Cadete, Infantil y Alevín.


NOMBRE PRIMER APELLIDO CATEGORÍA
ERICA MORENO                                 ALVF
DAVID LINARES                                 ALVM
MARCOS CABELLO                           ALVM
NESTOR DIAZ                                     ALVM
ALBERTO CABANILLAS                   ALVM
DIEGO SERRANO                               ALVM
ALVARO SÁNCHEZ                            ALVM
PEDRO BENEITEZ                              ALVM
ALVARO FERNANDEZ                       ALVM
EDUARDO DÍAZ                                 ALVM
NICOLAS CANO                                 ALVM
LARA DIAZ                                          BJF
SERGIO MARTÍN                                BJM
HECTOR GALAN                                BJM
HECTOR MORALES                           BJM
SERGIO SERRANO                             BJM
PABLO MUÑOZ                                   BJM
CARLA MORENO                               CDF
BEATRIZ MEDRANO                         CDF
MONICA MEDRANO                         CDF
AITOR DIAZ                                        CDM
JOSE RAMÓN MAURELO                 CDM
ISMAEL MORALES                            CDM
RUBEN DIAZ                                       CDM
DANIEL MARTIN                                CDM
JOEL CABANILLAS                            IFM
DIEGO PARAMO                                 IFM
DIEGO MUÑOZ                                   IFM
MARIA MARTIN                                 PREBJF
CELIA DIAZ                                        PREBJF
ALBA MARÍA DE MORA                  PREBJF
HUGO GARCIA                                   PREBJM
MARIO MORENO                               PREBJM
MIGUEL CASAS                                 PREBJM
IGNACIO CASAS                                PREBJM

jueves, 22 de marzo de 2018

DUATLÓN VILLA EL ALAMO 24/03/2018


Horarios:

9:00 APERTURA SECRETARIA
9:15 CONTROL MATERIAL CAD-INF-ALE
10:00 SALIDA CADETES M
10:01 SALIDA CADETES F
11:00 SALIDA INFANTIL M
11:01 SALIDA INFANTIL F
11:30 CONTROL MATERIAL BENJ- PREB
11:50 SALIDA ALEVIN M
11:51 SALIDA ALEVIN F
12:30 SALIDA BENJAMIN M
12:31 SALIDA BENJAMIN F
13:00 SALIDA PREBENJAMIN M
13:01 SALIDA PREBENJAMIN F
13:30 ENTREGA DE PREMIOS


miércoles, 14 de marzo de 2018

DUATLON CROSS MARLINS CUÑA VERDE 18/03/2018


PARQUE CUÑA VERDE ODONELL
SALIDA 14 DE LA M-40 (Dr GARCIA TAPIA)
ESTACIONAR A PARTIR DE LA SEGUNDA ROTONDA




Horarios:

08:15 Apertura Secretaría
08:15 Apertura Boxes
10:00 Salida Cadetes
11:00 Salida Infantiles
11:45 Salida Alevines
12:15 Salida Benjamines
12:35 Salida Prebenjamines
13:00 Entrega de Premios



miércoles, 24 de enero de 2018

TOMA DE TIEMPOS 2018






CONVOCATORIA TOMA DE TIEMPOS PNTD 2018

La Toma de Tiempos del PNTD 2018, realizada por la Federación Madrileña de Triatlón, será el 27 de Enero de 2018. En las instalaciones del CAR de Madrid.

La natación en la piscina del Consejo Superior de Deportes, de 8:00h a 11:00h

Atletismo en la pista del CAR, a partir de las 16:30h

Las categorías convocadas son Junior (años 2000 y 1999) y Cadetes (años 2001, 2002 y 2003) incluidos en el PNTD que estarán presente en el Programa de Tecnificación 2018-2019.

También están convocados para la Toma de Tiempos todos los Paratriatletas.

Para los paratriatletas la distancia en natación será de 500 mts. y en atletismo 1000 mts.

Toma de tiempos categoría Infantil.

La toma de tiempos se celebrará el día sábado 27 de enero en las instalaciones del CAR de Madrid. La natación en jornada matutina desde las 8:00h hasta las 13:00h. Y el atletismo en jornada vespertina a partir de las 16:30h.

La distancia en natación será de 500 metros y en atletismo de 1000 metros.

Los baremos se publicarán en los próximos días.


lunes, 15 de enero de 2018

1º ENCUENTRO INTERCLUBES NATACION 100 X 100 (14/01/2018) (Móstoles)





Recién inaugurado el nuevo año 2018 nos hemos juntado un nutrido grupo de clubes triatléticos madrileños mas un invitado del la localidad de Talavera de la Reina (Toledo)  y hemos organizado entre todos un día de fiesta jugando a la natación, en concreto un (100 x 100),.En este caso eramos 12 equipos con 10 nadadores cada uno de ellos de categorías cadete e infantiles.
La competición consistió en que cada equipo tuvo que completar 10.000 metros  nadando, dándose relevos cada 100 metros, por tanto cada nadador nadó un total de 1000 metros. 
Es decir, del equipo "x" el nadador numero 1 se lanzó al agua y nadó 100 metros cuando este terminó y tocó la pared se lanzó el numero 2 y así sucesivamente hasta el numero 10 que este volvió a dar el relevo al numero 1 y así hasta terminar las diez series de 1000 metros. 
Los clubes que han participado han sido los siguientes:
Marlins Triatlón Madrid
Club Triatlón Diablillos de Rivas
Triatlón Real Canoe N.C.
Club Triatlón Las Rozas
Club Triatlón 401 Flyzbikes
Club Triatlón Clavería Móstoles
C.D.E Triatlón Ciempozuelos
Club Triatlón Ondarreta Alcorcón
Club Triatlón Las Americas mas el Club Tri Talavera
Triatlon Ecosport Alcobendas
Club Villa de Valdemoro Triatlón
C.D.E. Triatlón Galapagar
Como ha sido un evento participativo no competitivo cada uno de l@s 120 deportistas al finalizar la prueba fueon premiados con una medalla de galleta.
El éxito ha sido rotundo tanto en la organización  la participación como del publico asistente que abarrotaron las gradas de la piscina Villafontana de Móstoles.
Muchas gracias a tod@s y sin lugar a dudas hay que repetirlo, en el próximo seguro que algun club mas se apunta. 
Muchas gracias a tod@s y ENHORABUENA A TODOS LOS CLUBES, ha sido ESPECTACULAR